财经资讯

当前位置:云顶娱乐 > 财经资讯 > 养老金缴100%和缴60%有多少差别?

养老金缴100%和缴60%有多少差别?

来源:https://www.tjyzj.com 作者:云顶娱乐 时间:2019-09-23 09:03

问:养老金缴100%和缴60%有多少差别? 养老金缴费每年上涨20%,4年就要翻一翻,也就是说按现在的100%缴费就是12000多元,到4年过后就要缴24000多元,8年过后就要缴48000多元,16年过后每年就要缴96000多元。

养老金缴100%和缴60%有多少差别?

养老保险缴纳100%和60%意思是按社平工资100%缴纳还是60%缴纳。

, "ultra": , "normal": }, "md5": "68a4f05e40132d79f02716aa763acc23", "duration": 149, "user_id": 51043300594, "group_id": 6493767615268258318, "thumb_uri": "471900053260cf4627dd", "hash_id": 17886299330537833495} --}

可以给您看一下,北京2017年社平工资为7705,按照60%缴纳基数就是4623,按照100%缴纳基数为7705。个人账户每月一个缴纳474.57,一个缴纳788.91

养老金指数一个按0.6计算,一个按1计算

60%退休养老金

基础养老金=7705*(1+0.6)/2*15*1%=924.6
个人养老金=474.57*12*15/139=614.55

退休时养老金=924.6+614.55=1539.15

100%退休养老金

基础养老金=7705*(1+1)/2*15*1%=1155.75
个人养老金=788.91*12*15/139=1021.61

退休时养老金=1155.75+1021.61=2177.37

再加上养老金每年的增长幅度,只会一年比一年差距大!

养老金多缴多得。

养老金缴100%和缴60%,这是缴费基数的不同,基数越高意味着缴费越多,缴费越多退休时得到的养老金越多。

按城镇职工基本养老保险制度规定,是以上年度当地社平工资为基础进行核定缴费基数,在单位参保其核定基数可以按当地上年度社平工资的60%-300%核定,以个人参保可以按上年度社平工资的60%-100%核定。

先说缴费有何不同。

100%缴纳养老金就是全额缴纳的意思,对个人影响不大,因为个人缴纳的只有8%,关键在于单位缴纳的金额,因为单位缴纳的金额是20%。这样单位负担就非常重。我们简单计算一下,一个10000元工资,个人每个月交纳8%,就只有800元,按照60%缴纳,只需要缴纳480。单位缴纳100%,那就是2000元,如果60%,只需要1200元,差800元。所以大多数民营企业单位,都是按照60%的档次缴纳,这里面有成本压力的因素在内。

然后说退休后领取的退休金。

为什么现在行政事业单位以及一些国企单位退休员工领取的养老金,比一般企业单位退休人员领取的养老金多得比较多,即使是工作年限相同。就是因为前期缴纳的养老金基数不一样,缴纳的越多,退休后领取的越多。

因为退休养老金领取一般是按照这样一个公式计算的:基础养老金+个人账户养老金。

第一,如果按100%的缴费基数,那么,基础养老金=〔退休时本市上年度在岗职工月平均工资×(1+本人平均工资指数)〕÷2×本人全部缴费年限(工龄)×1%,如果是按60%的缴费基数,那么前面公式中最后那个1%更换成0.6%,这就是差别。

所以,基础养老金跟当地社会平均工资、缴费年限及缴费基数是息息相关的。

第二,个人缴纳的8%进入个人账户,单位缴的20%进入统筹。所以,缴费标准越高,缴费时长越长,那么个人账户上的总金额就越多,那么退休后可以领取的养老金就越多。这也有个公式,个人账户养老金=个人账户余额÷退休年龄确定的计发月数(注:60岁退休计发月数都是139个月)。

所以说,有能力的时候尽量多缴纳养老金,退休之后都会有回报的。


问题:养老金缴100%和缴60%有多少差别?

我想从交多少和领多少两个维度来比较两种交法到底有多大差别。为让大家看到更客观,更能说明问题的结果,我还是举例说明。我举的例子是工龄30年,2017年5月在北京退休的两个企业退休的女工人。其中A女按100%交(缴费系数为1),B女按60%交(缴费系数为0.6)。由于题主问的是养老金的问题,这里我们只比较养老,暂且不考虑医保和其他。

1.交多少,差多少

我们要比较的是在职缴费差多少?

A女2017年退休前月缴费情况:

单位缴费=7706(2016年社平工资)×100%(缴费指数或缴费系数)×19%(北京单位缴费比例)=1464.14元

个人缴费=7706(2016年社平工资)×100%(缴费指数或缴费系数)×8%(北京个人缴费比例)=616.48元

B女2017年退休前月缴费情况:

单位缴费=7706×60%×19%=878.48元

个人缴费=7706×60%×8%=369.89元

小结:

单位缴费相差金额=1464.14-878.48=585.66元

个人缴费相差金额=616.48-369.89=246.59元

单位缴费相差比例 = 878.48÷1464.14×100%=60%

个人缴费相差比例=369.89÷616.48×100%=60%



2.领多少,差多少

我们要比较的是退休后领取的养老金差多少?

养老金计算公式=基础性养老金+个人账户养老金+过渡性养老金(中人专属,这两个女工人都属于中人)

(1)基础性养老金=退休地上一年度社会平均工资(7706)×(1+个人缴费指数)÷2×缴费年限30年(含视同缴费年限和实际缴费年限)×1%

A女=7706×(1+1)÷2×30×1%=2311.80元

B女=7706×(1+0.6)÷2×30×1%=1849.44元

两者差额=2311.80-1849.44=462.36元

两者相差比例=1849.44÷2311.80×100% =80%

(2)个人账户养老金=个人缴费本息总额÷养老金计发月数(50岁退休195,55岁退休170,60岁退休139)

假定A女个人账户缴费本息总额为100000元,B女个人账户处缴费本息总额为75000元。这两个数据是假定的,而实际情况,30年的过程比较复杂,个人缴费情况可能有波动,账户的真实金额不好说。所以这项数据估的可能会和某些人的情况有所出入。我们也只能粗略估算。

A女个人账户养老金=100000÷195=512.82元

B女个人帐户养老金=75000÷195=384.62元

两者差额=512.82-384.62=128.20元

两者相差比例=384.62÷512.82×100%=75%

(3)G过渡性养老金=G视同+G实际

说到过渡性养老金,必须指出一点,全国各地的计算办法是不一样的,具体要以地方政策为准。下面的结果是按北京地区的公式计算的。

G视同=退休地上一年度社会平均工资×(1+工资系数)÷2×1992年前工龄(我们假定两人都是4.5年)×1%

G实际=退休地上一年度社会平均工资×个人实际缴费系数×1992年-1998年6月前的实际缴费年限(我们假定两人都是6.5年)×%

A女过渡性养老金=G视同+G实际=7706×(1+1)÷2×4.5×1%+7706×1×6.5×1%=346.77+500.89=847.66元

B女过渡性养老金=G视同+G实际=7706×(1+0.6)÷2×4.5×1%+7706×0.6×6.5×

1%=277.42+300.53=577.95元

两者差额=847.66-577.95=269.71元

两者相差比例=577.95÷847.66×100%=68%

综上,我们算算两个人退休后养老金到底是多少,差多少?

A女养老金=2311.80+512.82+847.66=3672.28元

B女养老金=1849.44+384.62+577.95=2812.01元

两者相差金额=3672.28-2812.01=860.27元

两者相差比例=2812.01÷3672.28×100%=77%

请注意:

以上举的例子是北京的实际情况,各地政策不同,个人情况不同,所以不同的地区,不同的人进行比较时,答案也不同。希望大家能通过我举的例子,举一反三,养老金交100%和交60%,到底有多少差别,自有结论。

总之一句话,多缴多得,长缴多得。

我是“水流云在草青青”,认真诚恳的退休顾问,欢迎大家关注我。如果你对退休问题有话要说,请在评论区留言,大家一起分享,交流探讨。

养老金缴100%和缴60%有多少差别?

差别肯定有,这就好比在同一家银行定期存款,利率都是一样的,但是基数不一样,肯定基数较大的利息较高是一个道理。

首先我们都知道,在职员工的养老保险单位缴纳20%进入社会统筹账户,个人缴纳8%进入个人养老金账户,但是灵活就业人员不同,他们有着不同的缴费档次,一般最低都是当地在职员工平均工资的60%,最高为300%,部分地区会出现最低40%。比如北京,上年平均工资7705,按照60%为准,这就是

灵活就业人员每月需要交7705×60%×20%(个人缴纳费用比例)=924.6元

按照100%为准:

灵活就业人员每月需要交7705×20%=1541元。

差别:1541-924.6=616.4元

备注:灵活就业人员缴纳比例20%中的8%进入个人养老金账户。

以上为缴费的差别。

领取养老金的差别

假设王女士按照60%缴纳,李女士按照100%进行缴纳,他们的缴费都是15年,同样都在北京:

王女士:

基础养老金=7705*(1+0.6)/2*15*1%=924.6个人养老金=474.57*12*15/139=614.55

退休时养老金=924.6+614.55=1539.15

李女士:

基础养老金=7705*(1+1)/2*15*1%=1155.75

个人养老金=788.91*12*15/139=1021.61

退休时养老金=1155.75+1021.61=2177.37

差别:2177.37-1539.15=638.22元

总结而言交的多领的多的道理,而且今后领取养老金时候领取的金额相对更多一些,随着不断比例调控,按照现在十三连涨趋势,差别会越来越大,交的越多,领取的就越多。还有一点也是需要注意的,那便是人民币的贬值情况。

退休养老金的计算跟好几个因素有关系,比较差异必须对其他因素进行固化处理。

下面以青岛市的男性为例子进行一下比较。

第一种情况,假设1998~2017年缴费20年。

1.按照100%的缴费基数,20年个人一共缴纳99634元。

2018年退休,大概一年领取养老金18566元,每个月领取1547元。

2.按照60%的缴费基数,20年个人一共缴纳59780元,

2018年退休,大概一年领取养老金14642元,每个月领取1220元。

二者比较的话,按照100%基数交比按照60%基数多交了39854元。但是领取养老金,前者比后者每年多领3924元。随着退休养老金每年增长,二者的差距越来越大,用不了10年时间多交的钱就会得到弥补

第二种情况,假设2003~2017年缴费15年。

1.按照100%的缴费基数,15年个人一共缴纳90744元。

2018年退休,大概一年领取养老金15074元,每个月领取1256元。

2.按照60%的缴费基数,15年个人一共缴纳54446元,

2018年退休,大概一年领取养老金11909元,每个月领取992元。

二者比较的话,按照100%基数交比按照60%基数多交了36298元。但是领取养老金,前者比后者每年多领3165元。随着退休养老金每年增长,二者的差距越来越大,用不了11年时间多交的钱就回来了。

根据过往的历史,我们可以看出,按照100%和60%基数缴纳养老保险,缴费的差异可以通过退休养老金的差异得以弥补,10年左右的时间完全能够找平,之后每个月净差距都会超过300元。

养老金缴100%和缴60%有多少差别?

缴100%和缴60%有多少差别?养老金的差别在于一下几因素:


1. 退休年龄 2. 参保地社会平均工资 3. 养老金累计年限 4. 养老金基数 5. 个人养老金账户 6. 视同工龄年限

视频讲解:

, "ultra": , "normal": }, "md5": "3db801c59c1487052d942d59cfd4056d", "duration": 226, "user_id": 51043300594, "group_id": 6462154030385725965, "thumb_uri": "39a2000493d716a1da8f", "hash_id": 2263932897995915132} --}

灵活就业人员按60%和100%缴纳社保,养老金有多大差别?

这近小司淘保做了很多有关社保方面的选题啊,在大秘上体对社保的提问十分火爆,很多问题啊,网络上都没有个清楚的解释,这里呢就对网络上解释不清楚的一些问题做一些回答啊。比如说有人问啊,说我是自由职业者,按社保的60%缴纳社保和按100%比例缴纳社保,老了之后领取的养老金差别大吗?我选择哪个档次的比例缴纳社保最合适?

我们知道按照国家法律规定,机关事业单位、国企、外企、私企都要强制要求给员工缴纳社保的,在养老保险上企业要按基本工资缴纳20%,个人缴纳8%;其中只有个人缴纳的8%进入个人账户,但是灵活就业的人啊需要自己缴纳社保,缴纳的数目是当地上年度平均工资的60%、70%、80%、90%、100%、150%、200%、300%等九个档次中选择任意一个作为缴费基数,按基数的20%的比例进行缴费。而这20%中,其中8%进入个人账户,12%进入当地统筹账户。

那么我们先按最老版本的养老金的计算公式(老一辈适用现在计算公式改版了)给他们算一算。我们知道养老金的计算公式是:

月基本养老金=基础养老金+个人账户养老金。(其中基础养老金=本人退休时当地上年度职工月平均工资×20%,个人账户养老金=个人账户储存额/计发月数。)

那我们就来算一算:

假设月平均工资是5000元,按60%缴费比例计算,月缴费基数是5000*60%=3000,再按照20%的比例就是3000*20%=600 要缴纳600的养老保险金

按照100%缴费比例基数,基数就是5000,再安20%比例就是5000*20%=1000,要缴纳1000元的养老保险金。我们看后者比前者多400块

那我们算算,进入个人账户的有多少

3000*8%=240,5000*8%=400 我们可以看差距只有160

总结一下啊,60%和100%的缴费比例中,两者个人账户中储存的钱只相差160元,因此同等缴费年限、同地区之间,两者退休后的养老金不会差太远,而后者却要比前者每月多缴纳400元。这也就是为什么大多数人要按60%这个比例缴纳的原因。

我们按交了15年社保55岁退休计算了一下退休后的养老金的差距啊

60%:5000*0.2+240*12*15/170=1254.11

100%:5000*0.2+400*12*15/170=1423.53

两者差距只有169.42元,这也是网络上大部分告诉大家选60%档的原因。

但是这里要告诉大家,网络上的这个说法并不十分准确,怎么说呢?因为现在很多地区都已经改革了,基础养老金的计算不再是退休时当地养老金的20%,而是变成了=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)/2*缴费年限*1%,这个时候这个“本人指数化月平均缴费工资”就和你选的比例挂钩了。而不单纯只是影响个人账户的数值。

我们以55岁退休,假设基本当地平均工资保持不变是5000那我们再简单的计算一下:

60%:(5000+5000*60%)/2*15*1%+240*12*15/170=854.11

100%:(5000+5000*1)/2*15*1%+400*12*15/170=1173.53

两者相差了:318.89元,我们可以看和400元缴费的差距并不大,而且随着每年国家调整,工资上涨,到最后两者的差距几乎是没有。

如果是工作了30年 同样在55岁退休,那我们再来看看

60%:(5000+5000*60%)/2*30*1%+240*12*30/170=1708.23

100%:(5000*5000*1)/2*30*1%+400*12*30/170=2347.06

两种相差了:638.83,这时候缴费时差距400养老金发放时差距有638

所以在最新的养老金计算公式中就不再是按越低的比例缴纳越划算了,而是依旧遵循多缴多得的原则。并且我们都是用最简单的公式计算的,如果算上年度利息,30年缴费甚至结果会差两三万!

当然了,这是就是个人规划问题,有的人觉得现在多省出点钱过好现在的生活,老了再去考虑养老的事,那么你按60%缴纳就可以了,如果有人觉得啊,对自己的老年生活有着很高的的要求,经济实力比较强,那么当然遵循养老金多缴多得的原则,是缴纳越多生活质量越高。至于部分城市还有个40%的比例,我建议啊,如果你生活不是特别差还是不建议大家缴纳这个比例,这个比例呢老年生活买菜做饭基本生活保障是没啥问题,但是每餐要餐餐有肉有质量,那靠这些钱估计就很难说了。

那么小司今天就对大家的疑难就解答到这里,如果有更多的问题,欢迎大家关注《小司淘保》的今日头条号,私信我,更多社保问题, 为您解答。

养老金缴100%和叫60%有多少的差别?

要弄清楚养老金缴纳100%和60%有多少的差别,首先我们要弄清楚职工养老金的计算方式。缴费100%,那么就是按照平均缴费指数为1,缴费60%就是按照0.6的缴费指数来比较。

以上就是重庆地区养老金的计算方式,首先我们要来总结一下缴费档次能影响到我们计算退休的哪些因素。主要就是是两个,平均缴费指数和个人账户的养老金。

然后我们在看基础养老金的计算方式,唯一的区别就是一个缴费指数为1一个缴费指数为0.6,在相同缴费年限的情况下,这个退休的全市城镇经济单位在岗职工月工资又是一个固定值,那么自然而然,基础养老金和过渡性养老金这笔费用的差距就是40%。

再看看,个人账户养老金,重庆参保60%档次的个人账户是划入293元/月,100%这个档次的划入金额为488元。那么个人账户每月的差额就是1-293/488=0.6。最终累计下来,个人账户存储额差额就是40%,个人账户养老金的差额就是40%。

其实,个人觉得如果知晓了计算公式,那么这个之间的差距,完全从数学计算的角度就可以看出来差距就是40%。缴纳100%档次的人可以领2000元的退休金,那么你就只能领取到1200元的退休金。

以上只是个人根据计算公式得出的答案,知识有限,如有没有思考完全的地方,建议各位大神指出。

您好!我有专业视频为您解答,请观看,希望能帮助到您,谢谢。

, "normal": }, "src_thumb_uri": "5ac00012998fe678be7e", "sp": "toutiao", "update_thumb_type": 1, "vposter": "http://p0.pstatp.com/origin/5b0100016be868ee3804", "vu": "a3d3eccac2584195bc6fa06e9275deb8", "duration": 104.92, "thumb_url": "5b0100016be868ee3804", "thumb_uri": "5b0100016be868ee3804", "md5": "9e4021de09726e226b9df21966468d52"} --}

谢“九九归一19……”邀请!

养老金缴100%和缴60%有多少差别?

看了你的一下简述,不知你那个20%增长比列是怎么算出来的?下面我把我2016年个人缴纳的社保,与2017年缴的社保保费,算一下你就明白了。

我是下岗工人,是以“灵活就业”身份续保,缴的是所在地社平工资二档的60%的20%的费率:2016年二档“社平工资”是2849元×20%=569.8元/月x12个月=6837元/全年。

即2016年我实际缴了6837元,2017年我实际缴了7297元;

年增长率是:(7297一6837)÷7297=0.063x100%=6.3%以上就是我的养老金2017年缴费比2016年的实际缴费,增长6.3%;当然了这个增长率是以你当地的“社平工资”增长而增长的,不是随意性的。

以下的依此类推,就能计算出你的每年的增长率,及增加的缴费额。

供参考

本文由云顶娱乐发布于财经资讯,转载请注明出处:养老金缴100%和缴60%有多少差别?

关键词: 养老金 60 差别 96000